首页 > 自考资讯 > 高考百科

一碗热干面1.3元,中南民族大学食堂20多年不涨价,中南民族大学 食堂

小条 2024-09-23

扬子报武汉客户端5月15日电(记者张维仁)“阿姨,我想吃热干面。”5月14日上午,中南民族大学三年级学生小谭点了热干面。干面条。我在餐馆买面时,在刷卡机上买热干面的金额是1.3元。

长江日报记者在现场观察发现,华南民族大学食堂的食品价格普遍较低。面条1.2元,番茄鸡蛋面3.5元,牛肉面6元,白包子和白毛年糕都是0.4元。元,炒萝卜丝、炒白菜都是0.8元,蒜苗香肠、炖带鱼、土豆辣子鸡都是4元,糖醋里脊肉、鱼丝味都是4元。 4元猪肉和宫保鸡丁都是5元。

a0557e8d036e44ca8d644cf7d16ed418~noop.image?_iz=58558&from=article.pc_detail&lk3s=953192f4&x-expires=1727693938&x-signature=fBPSHFHDAWj4f9cr5n%2FxL9JAjsA%3D 南中大学民族餐厅4种早餐费用。图片提供:记者Jan Weiner

在华南民族大学太阳餐厅面摊工作了13年的阿姨回忆道:“这是13年前我来食堂工作时的价格。”

张家界土家族小伙子肖遥早餐点了热干面、煮鸡蛋、煮干果仁,一共花了3.3元,他表示“很满意”。黎族女孩小帆每月收入800至1000元。 “我妈妈经常担心我在学校吃不饱,但实际上我已经足够了,”她说。

c5987b91cf2444c5a5d062ebe88d630c~noop.image?_iz=58558&from=article.pc_detail&lk3s=953192f4&x-expires=1727693938&x-signature=zc3B%2FShW9rlTJxsmsW1pl%2BN07SI%3D 这款热干面配有煮鸡蛋和干凤尾鱼籽,一共3.3元。图片提供:记者Jan Weiner

“一天20块钱够我们在学校吃的了。”正在吃早餐的壮族姑娘小马对记者算道,“早餐是两盘荤菜一盘菜,才3块钱。”最多。”午餐8块钱,晚餐不到10块钱就可以了。”小马补充道,“这样吃已经很好了。”

1437581c1c574d629e62166bc3a3083a~noop.image?_iz=58558&from=article.pc_detail&lk3s=953192f4&x-expires=1727693938&x-signature=hiCN3bYqLo6D1gbF0ir4faLnBZI%3D 糖醋里脊、肉末、茄子、米饭1-2碗合计8.7元。图片提供:记者Jan Weiner

热干面是武汉人最喜欢的早餐之一,售价5元左右。记者走访华南民族大学附近的两家大学食堂了解到,一碗热干面售价4元。

华南民族大学后勤保障办公室餐饮中心主任李化龙告诉记者,“学生只有吃饱了、吃饱了,才能好好学习。”学校自营食堂近20年来没有涨过价,学校每年都会补贴食堂。

一位毕业于南中民族大学的农村女孩说,她上大学四年,家里的生活费不到2万元,而且学校还给她奖学金、助学金、贫困补贴、勤工俭学,而且物美价廉。他依赖系统。可以毫无压力地度过大学生活的食堂。

中南民族大学现有学生29000余人,其中包括56个民族的学生,其中少数民族学生约占60%。李化龙说,学校不仅培养大学生,还培养来自少数民族地区的少数民族学生,他们将回到家乡,建设自己的家乡。

b07b59ed205c4b4296cca443b9f43ebe~noop.image?_iz=58558&from=article.pc_detail&lk3s=953192f4&x-expires=1727693938&x-signature=hF7DKCBQoM0vRB448Qb4PE0QksQ%3D 一位15年前毕业的学生在母校食堂留言。我想回学校吃怀旧的热干面。图片提供:记者Jan Weiner

【编辑:王荣飞】

版权声明:本文转载于网络,版权归作者所有。如有侵权,请联系本站编辑删除。

猜你喜欢