B、职业操守能力
C、道德水平
D、风险控制能力
【答案】选项A正确:保荐代表人应当遵守职业道德准则,珍视和维护保荐代表人职业声誉,保持应有的职业谨慎,保持和提高专业胜任能力。
2.中国证券业对违反规定超出查询目的、泄露或提供他人使用、以营利为目的使用、加工或处理诚信信息,或将诚信信息用于非法目的的会员,情节严重的,给予()处罚。
A、警示
B、行业内通报批评、公开谴责
C、移送相关监管部门
D、移送司法机关
【答案】选项B正确:中国证券业对违反规定超出查询目的、泄露或提供他人使用、以营利为目的使用、加工或处理诚信信息,或将诚信信息用于非法目的的会员、从业人员和其他应当接受自律管理的机构和个人,应采取警示等自律惩戒措施;情节严重的,应采取行业内通报批评、公开谴责等纪律处分措施;违反法律、法规、行政规章规定且情节严重的,应依法移送相关监管部门或司法机关追究法律责任。
3.基金托管人根据()指令办理资金划拨。
A、基金投资人
B、基金注册登记机构
C、基金销售机构
D、基金管理人
【答案】选项D正确:根据《证券投资基金法》第三十六条规定,基金托管人依法应当履行的职责之一为:按照基金合同的约定,根据基金管理人的投资指令,及时办理清算、交割事宜。
4.取得()后,证券经纪人方可执业。
A、劳动合同
B、委托合同
C、执业前培训合格证书
D、证券经纪人证书
【答案】选项D正确:根据《证券公司监督管理条例》规定,证券经纪人为证券从业人员,应当它通过证券从业人员资格考试,并具备规定的证券从业人员执业条件。取得证券经纪人证书后,证券经纪人方可执业。
5.保荐机构应当指定()名保荐代表人具体负责1家发行人的保荐工作。
A、1
B、2
C、4
D、3
【答案】选项B正确:保荐机构应当指定2名保荐代表人具体负责1家发行人的保荐工作,出具由法定代表人签字的专项授权书,并确保保荐机构有关部门和人员有效分工协作。
6.证券公司资本杠杆率不得低于()。
A、8%
B、10%
C、50%
D、6%
【答案】选项A正确:证券公司风控管理要求证券公司必须持续符合下列风险控制指标标准:(1)风险覆盖率不得低于100%;(2)资本杠杆率不得低于8%;(3)流动性覆盖率不得低于100%;(4)净稳定资金率不得低于100%。
7.对于采取代销方式销售的公司债券,其销售期最大不超过()。
A、180日
B、90日
C、360日
D、60日
【答案】选项B正确:证券在发行过程中的代销、包销的最长期限不得超过90日。
8.根据《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》,()是信息披露的第一责任人。
A、发行人
B、发行人律师
C、集资机构
D、发行人审计机构
【答案】选项A正确:企业债券发行与承销信息披露的有关规定:(1)发行人是信息披露的第一责任人;(2)机构应协助发行人做好信息公开工作。
9.下列关于证券公司市场竞争力评价指标评价依据的说法,错误的是()。
A、投行业务
B、经纪业务
C、资产管理业务
D、资本充足
【答案】选项D符合题意:市场竞争力主要根据证券公司经纪业务、投行业务、资产管理业务、综合实力、创新能力等方面的情况进行评价。
10.对公司信息隔离墙制度的总体有效性负有最终责任主体的是()。
A、监事会
B、董事会
C、合规总监
D、合规管理部门
【答案】选项B正确:根据《证券公司和证券投资基金管理公司合规管理办法》的规定,证券公司董事会负责行使公司重大决策和监督功能,决定公司的合规管理目标,对合规管理的总体有效性承担责任。
11.下列关于证券公司柜台市场产品转让方式的说法错误的是()。
A、集中竞价
B、协议
C、做市
D、标购竞价
【答案】选项A符合题意:柜台市场发行、销售与转让产品可采取的方式:证券公司可以采取协议、报价、做市、拍卖竞价、标购竞价等方式发行、销售与转让私募产品,不得采用集中竞价方式,法律法规有明确规定的除外。
12.证券公司()负责确定融资融券的总规模。
A、分支机构
B、业务决策机构
C、董事会
D、业务执行机构
【答案】选项C正确:董事会负责制定融资融券业务的基本管理制度,决定与融资融券业务有关的部门设置及各部门职责,确定融资融券业务的总规模。
13.公司章程对()无约束力。
A、公司法律顾问
B、股东
C、公司
D、监事
【答案】选项A正确:公司章程对公司、股东、董事、监事、高级管理人员具有约束力。公司章程在公司法中具有重要意义。
14.证券公司的净资本等风险控制指标与上月相比发生不利变化超过()的,应当向证监会及其派出机构报告。
A、15%
B、20%
C、5%
D、10%
【答案】选项B正确:证券公司的净资本等风险控制指标与上月相比发生不利变化超过20%的,应当在该情形发生之日起3个工作日内,向中国证监会及其派出机构报告,说明基本情况和变化原因。
15.具有国家意志性的社会规范的是()。
A、宗教规范
B、法
C、社会团体规范
D、道德规范
【答案】选项B正确:法具有如下特征:(1)法是调整人们的行为或社会关系的规范,具有规范性;(2)法是由国家制定或认可的社会规范,具有国家意志性;(3)法是以权利和义务为内容的社会规范;(4)法是依靠国家强制力来保障实施的规范,具有国家强制性所有社会规范均依靠一定的力量来保障实施,具有某种强制性。
16.特殊普通合伙企业的特殊之处体现在()。
A、债务责任的承担
B、出资的比例
C、股东的权利
D、出资的方式
【答案】选项A正确:特殊普通合伙企业的特殊之处表现在责任承担的方式上。1个合伙人或者数个合伙人在执业活动中因故意或者重大过失造成合伙企业债务的,应当承担无限责任或者无限连带责任,其他合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限承担责任。合伙人在执业活动中非因故意或者重大过失造成的合伙企业债务以及合伙企业的其他债务,由全体合伙人承担无限连带责任。合伙人执业活动中因故意或者重大过失造成的合伙企业债务,以合伙企业财产对外承担责任后,该合伙人应当按照合伙协议的约定对合伙企业造成的损失承担赔偿责任。
17.公司的经营范围由()规定并依法登记。
A、股东大会决议
B、董事会决议
C、公司章程
D、发起人协议
【答案】选项C正确:公司章程,是指公司依法制定的,规定公司名称、住所、经营范围、经营管理制度等重大事项的基本文件。
18.客户用于一家证券交易所上市交易的信用证券账户()。
A、只能一个
B、最多可以2个
C、最多可以3个
D、没有数量限制
【答案】选项A正确:客户用于一家证券交易所上市证券交易的信用证券账户只能有一个。
19.有限合伙人可以用于出资的财产或财产权,说法错误的是()。
A、货币
B、劳务
C、知识产权
D、土地使用权
【答案】选项B符合题意:有限合伙人可以用货币、实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权作价出资。有限合伙人不得以劳务出资。
20.下列可以成为背信运用受托财产罪犯罪主体的是()。
A、自然人
B、律师事务所
C、会计师事务所
D、期货经纪公司
【答案】选项D正确:背信运用受托财产,是指商业、证券交易所、期货交易所、证券公司、期货经纪公司、保险公司或者其他金融机构,违背受托义务,擅自运用客户资金或者其他委托、信托的财产,情节严重的行为。
21.下列关于证券交易所建立场内或场外融资渠道,错误的是()。
A、使用客户资金
B、发行收益凭证
C、发行短期融资券
D、运用同业拆借
【答案】选项A正确:证券公司应建立并完善融资策略,提高融资来源的多元化和稳定程度,建立包括但不限于借款、同业拆借、债券、收益凭证、短期融资券、证券回购等灵活的场内及场外融资渠道。
22.证券市场的自律规则不包括()。
A、证券交易所制定的自律规则
B、证监会制定的自律规则
C、证券业制定的自律规则
D、中国证券登记结算有限责任公司制定的自律规则
【答案】选项B正确:证券市场的行业自律规则等包括以下几类:(1)证券交易所制定的自律规则;(2)中国证券业制定的自律规则;(3)中国证券登记结算有限责任公司制定的自律规则。
23. 流动性覆盖率等于优质流动性资产除以未来()天现金净流出量。
A、30
B、60
C、90
D、15
【答案】选项A正确:流动性覆盖率等于优质流动性资产除以未来30天现金净流出量;风险覆盖率等于净资本除以各项风险资本准备之和;资本杠杆率等于核心净资本除以表内外资产总额;净稳定资金率等于可用稳定资金除以所需稳定资金。
24. 甲上市公司拟奖励本公司员工,拟收回部分公司股票。假设甲上市公司发行的股份总额为25亿股,则该公司最多可以收回的股份数额为()万股。
A、2500
B、5000
C、12500
D、25000
【答案】选项D正确:公司为将股份奖励给本公司职工而收购的本公司股份,不得超过本公司已发行股份总额的10%。25亿×10%=25000(万股)。
25. 下列不属于基金份额持有利的是()。
A、指定基金收益分配方案
B、享受基金财产收益
C、按规定基金份额持有会
D、对基金份额持有会的决议事项行使表决权
【答案】选项A符合题意:根据《证券投资避金法》第四十六条的规定,基金份额持有人依法享有下列权利:(1)分享基金财产收益;(2)参与分配清算后的剩余基金财产;(3)依法转让或者申请赎回其持有的基金份额;(4)按照规定要求基金份额持有会或者召集基金份额持有会;(5)对基金份额持有会审议事项行使表决权;(6)对基金管理人、基金托管人、基金服务机构损害其合法权益的行为依法提起诉讼;(7)公开募集基金的基金份额持有人有权查阅或者复制公开披露的基金信息资料;非公开募集基金的基金份额持有人有权对涉及自身利益的情况,查阅基金的财务会计账簿等财务资料;除上述权利以外,基金份额持有人还享有基金合同约定的其他权利。
26. 内地与香港股票市场互联互通机制中,沪股通可以交易的股票范围不包括下列()股票。A、A+H股上市公司在证券交易所上市的A、股
B、与外币进行交易的B、股
C、上证180指数成份股
D、上证380指数成份股
【答案】选项B符合题意:沪股通股票包括以下范围内的股票:(1)上证180指数成分股;(2)上证380指数成分股;(3)A、+H股上市公司的证券交易所上市A、股。
27. 决定任聘、解聘、考察合规负责人,决定其薪酬待遇是证券公司()行使合规经营管理权力。
A、股东(大)会
B、董事会
C、分支机构负责人
D、经营管理主要负责人
【答案】选项B正确:证券公司设合规负责人,对证券公司经营管理行为的合法合规性进行审查、监督或者检查。合规负责人为证券公司高级管理人员,由董事会决定聘任,并应当经证券监督管理机构认可。合规负责人不得在证券公司兼任负责经营管理的职务。
28. 因故意犯罪被刑罚,刑罚执行完毕未逾三年的张某,不得担任证券公司的()。
A、客户
B、持股5%的股东
C、外聘顾问
D、专业投资者
【答案】选项B正确:根据《证券公司监督管理条例》第十条的规定,因故意犯罪被判处刑罚,刑罚执行完毕未逾3年的单位或者个人,不得成为持有证券公司5%以上股权的股东、实际控制人。
29. 下列可以成为背信运用受托财产罪犯罪主体的是( )。
A、律师事务所
B、自然人
C、期货经纪公司
D、会计师事务所
【答案】选项C正确:背信运用受托财产,是指商业、证券交易所、期货交易所、证券公司、期货经纪公司、保险公司或者其他金融机构,违背受托义务,擅自运用客户资金或者其他委托、信托的财产,情节严重的行为。
30. 中国证监会根据()原则,可以提高对行业重要性证券公司的合规管理要求,并可以采取增加现场检查频率、强化合规负责人任职监管、委托外部专业机构协助开展工作等方式加强合规监管。
A、全面监管
B、审慎监管
C、有效监管
D、从严监管
【答案】选项B正确
31. 上市公司并购重组活动涉及公开发行股票的,应当按照有关规定聘请具有()资格的证券公司从事相关业务。
A、证券自营
B、保荐
C、证券经纪
D、证券资产管理
【答案】选项B正确:上市公司并购重组活动涉及公开发行股票的,应当按照有关规定聘请具有保荐资格的证券公司从事相关业 务。
32. 证券公司合并、分立的,涉及客户权益的重大资产转让应当经具有证券相关业务资格的()评估。
A、会计师事务所
B、评级机构
C、律师事务所
D、资产评估机构
【答案】选项D正确:根据《证券公司监督管理条例》第十五条,证券公司合并、分立的,涉及客户权益的重大资产转让应当经 具有证券相关业务资格的资产评估机构。
33. 根据《证券、期货投资咨询管理暂行办法》,任何机构从事证券、期货投资咨询业务,必须取得()的业务许可。
A、中国证券业
B、中国证监会
C、中国期货业
D、证券、期货交易所
【答案】选项B正确:根据《证券、期货投资咨询管理暂行办法》,任何机构从事证券、期货投资咨询业务,必须取得中国证监会的业务许可。
34. 下列关于法的特征的说法,错误的是()。
A、法具有国家意志性,是由国家制定或认可的社会规范
B、法具有规范性,是调整人们的行为或社会关系的规范
C、法是以权利和义务为内容的社会规范
D、法具有国家强制性,国家强制力是保证法得以实施的唯一手段
【答案】选项D符合题意:法具有国家强制性,国家强制力是保证法得以实施最后手段,但并不是唯一手段。
35. 根据《中华公司法》,有限责任公司的股东向股东以外的人转让股权,股东应就其股权转 让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日期满()日未答复的,视为同意转让。
A、十
B、二十
C、四十
D、三十
【答案】选项D正确:根据《中华公司法》,有限责任公司的股东向股东以外的人转让股权,股东应就其股权转 让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日期满30日未答复的,视为同意转让。
36.下列部门规章及规范性文件中,不涉及证券经纪业务具体规范要求的是()。
A、《发布证券研究报告暂行规定》
B、《证券登记结算管理办法》
C、《内地与香港股票市场交易互联互通机制若干规定》
D、《证券经纪人管理暂行规定》
【答案】选项A正确:证券公司经纪业务涉及的主要部门规章及规范性文件包括《客户交易结算资金管理办法》《证券登记结算管理办法》《关于加强证券经纪业务管理的规定》《证券经纪人管理暂行规定》《中国证券业证券经纪人执业规范(试行)》《证券公司开立客户账户规范》《中国证券登记结算有限责任公司证券账户管理规则》《证券账户非现场开户实施暂行办法》《内地与香港股票市场交易互联互通机制若干规定》等,对证券经纪业务进行了具体要求。
37.发行人发行股票后,经营与收益发生变化,由发行人自行负责;由此变化引致的投资风险由()自行承担。
A、发行人
B、经纪人
C、投资者
D、保荐人
【答案】选项C正确:发行人发行股票后,经营与收益发生变化,由发行人自行负责;由此变化引致的投资风险由投资者自行承担
38. 上市公司应当自做出合并决议之日起,在()日内通知债权人,并于30日内在报纸上公告。
A、5
B、10
C、15
D、20
【答案】选项B正确:公司应当自作出合并、分立决议之日起10日内通知债权人,并于30日内在报纸上公告。
39. 上市公司发行股票采取代销方式的,销售期限最长不超过()日。
A、20
B、30
C、60
D、90
【答案】选项D正确:证券的代销、报销期限最长不得超过90日。
40. 根据《期货交易管理条例》,申请设立期货公司的注册资本应不低于()。
A、1000万元
B、5000万元
C、3000万元
D、5亿
【答案】选项C正确:根据《期货交易管理条例》第十六条规定,申请设立期货公司,应具备的条件之一为注册资本最低限额为币3000万元。
41. 证券发行出具审计报告的机构和人员在该证券承销期内或期满后()个月不得买卖该证券。
A、0
B、1
C、6
D、3
【答案】选项C正确:根据最新《证券法》,为证券发行出具审计报告或者法律意见书等文件的证券服务机构和人员,在该证券承销期内和期满后六个月内,不得买卖该证券。
42. 证券公司风险管理部门应当向()提交风险管理、月报、年报等定期报告。
A、监事会
B、董事会
C、股东(大)会
D、经理层
【答案】选项D正确:证券公司风险管理部门应当向经理层提交风险管理、月报、年报等定期报告,反映风险识別、评估结果和应对方案,对重大风险应提供专项评估报告,确保经理层及时、充分了解公司风险状况。
43. 对证券公司内部控制的有效性负最终责任的是()。
A、董事会审计委员会
B、董事会
C、经营管理层
D、审计部
【答案】选项B正确:董事会负责督促、检查和评价证券公司各项内部控制制度的建立与执行情况,对内部控制的有效性负最终责任。
44. 客户用于一家证券交易所上市证券交易的信用证券账户()。
A、只能有一个
B、可以有两个
C、可以有三个
D、没有数量限制
【答案】选项A正确:证券公司客户信用交易担保证券账户的二级账户,用于记录客户委托证券公司持有的担保证券的明细数据。客户用于一家证券交易所上市证券交易的信用证券账户只能有一个。
45. 公司章程对()无约束力。
A、股东
B、董事
C、公司外部法律顾问
D、高级管理人员
【答案】选项C符合题意:公司章程对公司、股东、董事、监事、高级管理人员具有约束力。
46. 证券公司投资业务专职内部控制人员数量不低于投资人员总量的()。
A、1/8
B、1/5
C、1/10
D、1/15
【答案】选项C正确:在内部控制保障方面,证券公司应当为投资类业务配备具备相应专业知识和履职能力的内部控制人员,独立开展投资类业务内部控制工作。投资类业务专职内部控制人员数量不得低于投资类业务人员总数的1/10。
47. 下列不属于证券公司风险管理文化机制的是()。
A、培训
B、考核
C、监督
D、传达
【答案】选项B符合题意:证券公司应当在全公司推行稳健的风险文化,形成与本公司相适应的风险管理理念、价值准则、职业操守,建立培训、传达和监督机制。
48. 根据《公司法》,下列不可以作为有限责任公司股东出资的是()。
A、知识产权
B、土地使用权
C、劳务
D、货币
【答案】选项C符合题意:有限责任公司股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。
49. 根据《公司法》,有限责任公司是由()个以下股东出资成立的。
A、二十
B、五十
C、一百
D、二百
【答案】选项B正确:设立有限责任公司,应当具备下列条件:(1)股东符合法定人数,有限责任公司由50个以下股东出资设立;(2)有符合公司章程规定的全体股东认缴的出资额;(3)股东共同制定公司章程;(4)有公司名称,建立符合有限责任公司要求的组织机构;(5)有公司住所。
50. 根据《反洗钱法》,证券公司开展客户身份识别、重新识别和持续识别应遵循()原则。A、了解你的客户
B、依法合规
C、审慎监管
D、全面加强监督
【答案】选项A正确:证券公司应当勤勉尽责,建立健全和执行客户身份识别制度,遵循“了解你的客户”的原则,开展客户身份识别、重新识别和持续识别工作。
51. 股票期权合约义务方的投资者是()。
A、股票期权的买方
B、股票期权的卖方
C、股票期权的结算商
D、股票期权持有人
【答案】选项B正确:期权的买方只有权利没有义务,期权的卖方只有义务没有权利。
52. 根据公司法,高级管理人员不包括()。
A、经理
B、副经理
C、董事长
D、财务负责人
【答案】选项C符合题意:高级管理人员是指公司的经理、副经理、财务负责人,上市公司董事会秘书和公司章程规定的其他人员。
53. 风险管理部门应向()报送、月报、年报等定期报告。
A、董事会
B、监事会
C、股东(大)会
D、经理层
【答案】选项D正确:风险管理部门应当向经理层提交风险管理、月报、年报等定期报告,反映风险识别、评估结果和应对方案,对重大风险应提供专项评估报告,确保经理层及时、充分了解公司风险状况。
54. 期货公司实行业务许可制度,经期货监督管理机构批准,期货公司不可以经营()业务。
A、期货自营业务
B、境内期货经纪业务
C、境外期货经纪业务
D、期货投资咨询业务
【答案】选项A符合题意:根据《期货交易管理条例》第十七条的规定,期货公司业务实行许可制度,由期货监督管理机构按照其商品期货、金融期货业务种类颁发许可证。期货公司除申请经营境内期货经纪业务外,还可以申请经营境外期货经纪、期货投资咨询以及期货监督管理机构规定的其他期货业务。
55. 根据《证券公司风险控制指标计算标准规定》,关于证券公司经营证券自营业务的规模及比例控制方面的规定有()。
A、持有一种权益类证券成本不超过净资本的30%
B、持有一种权益类证券成本不超过净资产的30%
C、持有一种权益类证券市值不超过注册资本的30%
D、.持有一种权益类证券市值不超过总资产的30%
【答案】选项A正确:根据《证券公司风险控制指标计算标准规定》,证券公司经营自营业务,其持仓规模必须符合下列规定:第一,自营权益类证券及其衍生品的合计额不得超过净资本的100%;第二,自营非权益类证券及其衍生品的合计额不得超过净资本的500%;第三,持有一种权益类证券的成本不得超过净资本的30%;第四,持有一种权益类证券的市值与其总市值的比例不得超过5%,因包销、中国证监会认可的做市业务以及股票质押违约处理等导致的情形及中国证监会另有认定的除外;第五,持有一种非权益类证券的规模不得超过其总规模的20%,不含同业存单,因包销等导致的情形及中国证监会另有认定的除外。
56.在行业文化建设的基本要求中,自觉违法违规行为,坚决不碰监管“红线”,推动自身专业化发展,推动资本市场规范化建设,是对()的描述。
A、坚持诚实守信,恪守职业操守
B、坚持专业精神,提升服务能力
C、坚持依法合规,筑牢发展基础
D、坚持廉洁自律,弘扬清风正气
【答案】选项C正确:坚持依法合规,筑牢发展基础。敬畏市场,合规展业。坚守合规底线,牢树合规理念,夯实市场发展根基; 坚持依法展业,做到全员合规、全线合规,自觉维护市场秩序;坚持合规创造价值,打造良好市场声誉,切实发挥资本市场“看门人”作用。自觉违法违规行为,坚决不碰监管“红线”,推动自身专业化发展,推动资本市场规范化建设。
57.()决定廉洁从业管理目标,对廉洁从业管理的有效性承担责任。
A、董事会
B、证券期货经营机构主要负责人
C、证券经营机构的高级管理人员
D、监事会
【答案】选项A正确:董事会决定廉洁从业管理目标,对廉洁从业管理的有效性承担责任。证券期货经营机构主要负责人是落实廉洁从业管理职责的第一责任人,各级负责人应加强对所属部门、分支机构或子公司工作人员的廉洁从业管理,在职责范围内承担相应管理责任。证券经营机构的高级管理人员负责落实廉洁从业管理目标,对廉洁运营承担责任。监事会或者监事对董事、高级管理人员履行廉洁从业管理职责的情况进行监督。
58. ()依据章程、相关自律规则制定和实施行业廉洁从业自律规则,对证券经营机构及其工作人员进行廉洁从业的自律管理,对会员及其工作人员的执业行为进行监督、检查,并可以在现场检查中将廉洁从业情况纳入检查范围。
A、中国证监会
B、中国证券业
C、证券交易所
D、期货交易所
【答案】选项B正确:中国证券业依据章程、相关自律规则制定和实施行业廉洁从业自律规则,对证券经营机构及其工作人员进行廉洁从业的自律管理,对会员及其工作人员的执业行为进行监督、检查,并可以在现场检查中将廉洁从业情况纳入检查范围。会员及其工作人员应当予以配合,如实提供有关资料,不得拒绝、阻挠、逃避检査,不得谎报、隐匿、销毁相关证据材料。
59. 关于股份有限公司法律特征错误的是( )。
A、股份有限公司发起人数无上限
B、股东以认购的股份对其公司负责
C、股份有限公司的资本划分为等额股份
D、股份有限公司可以公开发行股份募集资金
【答案】选项A正确
60. 股份有限公司申请股份上市的条件( )。
A、公司股本总额不少于币5000万元
B、公司最近5年无重大违法行为
C、向社会公开发行的股份必须达到公司股份总数的35%以上
D、股票已经核准公开发行
【答案】选项D正确
61. 合规管理人员的薪酬应当不低于( )。
A、公司内控部门同级人员的平均水平
B、公司总部人员的平均水平
C、公司业务部门人员的平均水平
D、公司同级人员的平均水平
【答案】选项A正确
62. 商业固定资产用于投资存款、债券类资产的投资比例不低于( )。
A、80%
B、70%
C、60%
D、50%
【答案】选项A正确
63. 法律关系是由( )因素构成。Ⅰ法律关系的主体Ⅱ法律关系的客体Ⅲ法律关系的发行Ⅳ法律关系的内容
A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
B、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
C、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
D、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
【答案】选项A正确
64. 关于证券经纪人说法错误的是( )。
A、从事证券行业的人员
B、可以向两个客户进行委托
C、从事客户招揽和客户活动服务
D、取得证券从业资格考试获得执业资格
【答案】选项B正确
65. 关于沪港通和深港通交易规则错误的是( )。
A、订单设计
B、T+2交收制度
C、额度控制D、
T+0交易
【答案】选项D正确
66. 证券公司发现客户交易与洗钱有关,向( )提交可疑交易报告。
A、客户当地支行
B、当地证监局
C、中国反洗钱监测中心
D、证券业
【答案】选项C正确
67. 公司提供担保的方式不包括( )。
A、保证
B、留置
C、质押
D、抵押
【答案】选项B正确
68. 普通合伙企业合伙人的出资方式正确的有( )。Ⅰ知识产权Ⅱ劳务Ⅲ土地使用权Ⅳ实物。
A、Ⅰ、Ⅲ
B、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
C、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
D、Ⅱ、Ⅲ
【答案】选项B正确
69. 证券公司应将()纳入全面风险管理体系。Ⅰ.分公司Ⅱ.营业部Ⅲ.子公司Ⅳ.孙公司
A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
B、Ⅲ、Ⅳ
C、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
D、Ⅰ、Ⅱ
【答案】选项B正确:证券公司应将所有子公司以及比照子公司管理的各类孙公司纳入全面风险管理体系,强化分支机构风险管理,实现风险管理全覆盖。
70. 下列有限合伙人的出资正确的是()。Ⅰ.劳务Ⅱ.实物Ⅲ.知识产权Ⅳ.土地使用权
A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
B、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
C、Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
D、Ⅲ、Ⅳ
【答案】选项B正确:有限合伙人可以用货币、实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利作价出资。有限合伙人不得以劳务出资。
71. 证券()活动的当事人具有平等的法律地位,应当遵循自愿、有偿、诚实信用的原则。Ⅰ.发行Ⅱ.托管Ⅲ.登记结算Ⅳ.交易
A、Ⅱ、Ⅲ
B、Ⅰ、Ⅳ
C、Ⅰ、Ⅱ
D、Ⅱ、Ⅳ
【答案】选项B正确:证券发行、交易活动的当事人具有平等的法律地位,应当遵守自愿、有偿、诚实信用的原则。
72. 证券公司不接受本公司()成为单一资产管理客户。Ⅰ.董事Ⅱ.监事Ⅲ.从业人员Ⅳ.从业人员的配偶
A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
B、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
C、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
D、Ⅰ、Ⅱ
【答案】选项A正确:证券公司董事、监事、从业人员及其配偶不得作为本公司定向资产管理业务的客户。
73. 证券公司开展融资融券业务的原则,包括()Ⅰ.同盈同亏原则Ⅱ.了解客户原则Ⅲ.集中管理原则Ⅳ.业务隔离原则
A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
B、Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
C、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
D、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
【答案】选项D正确:融资融券业务管理的基本原则:(1)合法合规性原则;(2)集中管理原则;(3)业务隔离原则;(4)了解客户原则。
74. 下列关于基金财产的说法错误的是()。Ⅰ.基金财产应完全与基金管理人固有资产隔离Ⅱ.基金财产应完全与基金托管人固有资产隔离Ⅲ.基金财产应不完全与基金管理人固有资产隔离Ⅳ.基金财产应不完全与基金托管人固有资产隔离
A、Ⅰ、Ⅱ
B、Ⅲ、Ⅳ
C、Ⅰ、Ⅳ
D、Ⅱ、Ⅲ
【答案】选项B符合题意:基金财产应完全独立于基金管理人和基金托管人的固有资产。
75. 下列不可以成为普通合伙人的有()。Ⅰ.国有独资公司Ⅱ.国有企业Ⅲ.上市公司Ⅳ.公益性的事业单位
A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
B、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
C、Ⅱ、Ⅲ
D、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
【答案】选项D符合题意:为保护国有资产和上市公司股东的利益,国有独资公司、国有企业、上市公司不得成为普通合伙人。另外,公益性的事业单位、社会团体,其财产也不宜对外承担无限连带责任,因此,公益性的事业单位、社会团体也不得成为普通合伙人。
76. 证券的发行、交易活动应遵守法律、行政法规,禁止()的行为。Ⅰ.交易Ⅱ.欺诈Ⅲ.发布盈利预测信息Ⅳ.操纵证券市场
A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
B、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
C、Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
D、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
【答案】选项C正确:证券的发行、交易活动,必须遵守法律、行政法规;禁止欺诈、交易和操纵证券市场的行为。
77. 下列关于分公司法律地位的说法,正确的是()。Ⅰ.分公司具有独立的法人资格Ⅱ.分公司独立承担民事责任Ⅲ.分公司依法独立从事生产经营活动Ⅳ.分公司从事经营活动的民事责任由总公司承担
A、Ⅰ、Ⅱ
B、Ⅲ、Ⅳ
C、Ⅱ、Ⅲ
D、Ⅰ、Ⅲ
【答案】选项B正确:公司可以设立分公司,分公司不具有法人资格,其民事责任由总公司承担。分公司是指在业务、资金、人事等方面受本公司管辖而不具有法人资格的分支机构。
78. 证券公司应当通过()等手段保证风险管理制度的贯彻落实。Ⅰ.评估Ⅱ.稽核Ⅲ.检查Ⅳ.绩效考核
A、Ⅲ、Ⅳ
B、Ⅰ、Ⅱ
C、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
D、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
【答案】选项D正确:证券公司应当通过评估、稽核、检查和绩效考核等手段保证风险管理制度的贯彻落实。
79. 下列关于合伙企业概念的说法,正确的有()。Ⅰ.合伙人共同出资Ⅱ.合伙人共担风险Ⅲ.合伙人共享收益Ⅳ.对合伙企业债务承担无限连带责任
A、Ⅱ、Ⅳ
B、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
C、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
D、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
【答案】选项D正确:合伙企业是指由自然人、法人和其他组织依照《合伙企业法》订立合伙协议,共同出资,共担风险,共享收益,对合伙企业债务承担责任的经营性组织。
80. 为柜台市场提供登记结算服务的机构,应当按照中国证券业规定报送的柜台市场数据包括()。Ⅰ.交易数据Ⅱ.存款数据Ⅲ.登记数据Ⅳ.结算数据
A、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
B、Ⅱ、Ⅳ
C、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
D、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
【答案】选项A正确:登记、结算服务的自律管理措施:为柜台市场提供登记、结算服务的机构应当按照中国证券业规定报送柜台市场交易、登记、结算数据。
81. 根据全国股份转让系统业务规则的规定,主办券商是在全国股份转让系统从事下列()部分或全部业务的证券公司。Ⅰ.推荐业务Ⅱ.经纪业务Ⅲ.做市业务Ⅳ.期货投资业务
A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
B、Ⅰ、Ⅳ
C、Ⅰ、Ⅲ
D、Ⅲ、Ⅳ
【答案】选项A正确:主办券商是指在全国股份转让系统从事下列部分或全部业务的证券公司:(1)推荐业务。推荐申请挂牌公司股票挂牌,持续督导挂牌公司,为挂牌公司股票发行、并购道组等提供相关服务;(2)经纪业务。代理开立证券账户、代理买卖股票等业务;(3)做市业务;(4)全国股份转让系统公司规定的其他业务。
82. 证券公司在交易所从事融资融券交易,应当按照规定开立()并在开户后3个交易日内报交易所备案。Ⅰ.融券专用证券账户Ⅱ.客户信用证券账户Ⅲ.客户信用交易担保资金账户Ⅳ.客户信用资金账户
A、Ⅲ、Ⅳ
B、Ⅱ、Ⅳ
C、Ⅰ、Ⅲ
D、Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
【答案】选项C正确:根据沪、深证券交易所“融资融券交易实施细则”,证券公司按照相关规定开立融券专用证券账户、客户信用交易担保证券账户、融资专用资金账户及客户信用交易担保资金账户后,应在开户后3个交易日内报交易所备案。
83. 证券公司不得以()向他人提供融资或者担保。Ⅰ.证券经纪客户的资产Ⅱ.证券资产管理客户的资产Ⅲ.公司自有资产Ⅳ.公司转融通资产
A、Ⅱ、Ⅳ
B、Ⅰ、Ⅱ
C、Ⅱ、Ⅲ
D、Ⅲ、Ⅳ
【答案】选项B正确:根据《证券公司监督管理条例》第六十一条的规定,证券公司不得以证券经纪客户或者证券资产管理客户的资产向他人提供融资或者担保。
84. 证券、期货投资咨询人员,即从事证券、期货投资咨询业务的从业人员,主要包括()。Ⅰ.证券投资顾问II.证券分析师Ⅲ.客户经理IV.保荐代表人
A、Ⅰ、Ⅱ
B、Ⅰ、IV
C、Ⅱ、Ⅲ
D、Ⅲ、Ⅳ
【答案】选项A正确
85. 根据《上海证券交易所异常情况处理实施细则》,无法连续交易是指()等情形。Ⅰ.交易所交易、通信系统出现 10 分钟以上中断Ⅱ.交易所行情发布系统出现 10 分钟以上中断Ⅲ.10%以上会员营业部无法正常发送交易申报IV.10%以上的证券中断交易
A、Ⅱ、Ⅲ
B、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
C、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
D、Ⅰ、Ⅱ
【答案】选项C正确
86. 关于证券交易业务中可能作虚假陈述或者信息误导的主体的说法,正确的有( )。Ⅰ.证券公司及其从业人员Ⅱ.证券交易所及其从业人员Ⅲ.证券登记结算机构及其从业人员Ⅳ.证券业、证券监督管理机构及其从业人员
A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
B、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
C、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
D、Ⅲ、Ⅳ
【答案】选项C正确:在证券交易活动中作出虚假陈述或者信息误导,是指证券交易所、证券公司、证券登记结算机构、证券服务机构及其从业人员,证券业、证券监督管理机构及其工作人员,在证券交易活动中作出虚假陈述或者信息误导。
87. 下列关于有限合伙企业与普通合伙企业主要区别的说法,正确的有()。Ⅰ.合伙人对企业债务的责任方面不同Ⅱ.关联交易方面不同Ⅲ.利润分配方面不同Ⅳ.合伙人拥有的权利方面不同
A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
B、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
C、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
D、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
【答案】选项D正确:普通合伙企业和有限合伙企业的主要区别在于:(1)合伙人对企业债务的责任方面;(2)合伙人数量方面;(3)合伙利方面;(4)利润分配方面;(5)竞业禁止方面;(6)关联交易方面;(7)出资份额出资方面。
88. 下列关于证券公司柜台市场发行、销售与转让产品采取方式的说法,正确的有( )。Ⅰ.报价Ⅱ.协议Ⅲ.做市Ⅳ.集中竞价
A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
B、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
C、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
D、Ⅰ、Ⅳ
【答案】选项A正确:证券公司可以采取协议、报价、做市、拍卖竞价、标购竞价等方式发行、 销售与转让私募产品,不得采用集中竞价方式,法律法规有明确规定的除外。
89.根据证券公司代销金融产品管理规定,下列说法错误的有( )。Ⅰ.甲证券公司营业部员工张某向投资者推荐某股票型基金稳赚不赔Ⅱ.乙证券公司营业部员工王某与客户约定,某基金亏损由王某承担Ⅲ.丙证券公司营业部销售基金赠送大米Ⅳ.丁证券公司营业部员工李某销售戊基金公司基金后,获得戊基金公司奖励的购物卡
A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
B、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
C、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
D、Ⅰ、Ⅳ
【答案】选项B符合题意:根据《证券公司代销金融产品管理规定》,证券公司及其从事金融产品代销业务人员在代销金融产品过程中不得有下列行为:(1)采取夸大宣传、虚假宣传等方式误导客户购买金融产品;(2)采取抽奖、回扣、赠送实物等方式诱导客户购买金融产品;(3)与客户分享投资收益、分担投资损失;(4)使用除证券公司客户交易结算资金专用存款账户外的其他账户,代委托人接收客户购买金融产品的资金;(5)证券公司从事代销金融产品活动的人员不得接受委托人给予的财务或其他利益;(6)其他可能损害客户合法权益的行为。
90.根据《反洗钱法》,下列属于反洗钱上游犯罪的有()。Ⅰ.犯罪Ⅱ.犯罪Ⅲ.破坏金融管理秩序犯罪Ⅳ.贪污贿赂犯罪
A、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
B、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
C、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
D、Ⅰ、Ⅳ
【答案】选项A正确:反洗钱,是指为了预防通过各种方式掩饰、隐瞒犯罪、性质的组织犯罪、恐怖活动犯罪、犯罪、贪污贿赂犯罪、破坏金融管理秩序犯罪、金融诈骗犯罪等犯罪所得及其收益的来源和性质的洗钱活动,依照本法规定采取相关措施的行为。
91.下列属于证券公司自营业务禁止行为的有( )。Ⅰ.以个人名义进行自营业务Ⅱ.在实际操作的证券账户之间进行证券交易Ⅲ.将自营业务与经纪业务分开管理和操作Ⅳ.建立专用自营账户
A、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
B、Ⅰ、Ⅱ
C、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
D、Ⅲ、Ⅳ
【答案】选项B正确:证券自营业务的禁止性行为包括:(1)禁止交易;(2)禁止操纵市场;(3)其他禁止的行为。具体包括:假借他人名义或者个人名义进行自营业务;违反规定委托他人代为买卖证券;违反规定购买本证券公司控股股东或者与本证券公司有其他重大利害关系的发行人发行的证券;将自营账户借给他人使用;将自营业务与经纪业务混合操作;法律、行政法规或中国证监会禁止的其他行为。
92.下列关于证券公司资产管理应遵循原则的说法,正确的有( )。Ⅰ.自愿Ⅱ.公平Ⅲ.客户利益与公司利益双赢Ⅳ.公开
A、Ⅰ、Ⅱ
B、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
C、Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
D、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
【答案】选项A正确:证券公司从事私募资产管理业务,应当遵循自愿、公平、诚实信用和客户利益至上原则,恪尽职守,谨慎勤勉,维护投资者合法权益,服务实体经济,不得损害国家利益、社会共同利益和他人合法权益。
93.下列关于有限责任公司解除的说法正确的,有( )。Ⅰ.依法被吊销营业执照,应当解除Ⅱ.依法被责令关闭,应当解除Ⅲ.依法被撤销,应当解除Ⅳ.合伙期限届满,应当解除
A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
B、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
C、Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
D、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
【答案】选项A正确:合伙企业有下列情形之一的,应当解散:(1)合伙期限届满,合伙人决定不再经营;(2)合伙协议约定的解散事由出现;(3)全体合伙人决定解散;(4)合伙人已不具备法定人数满30天;(5)合伙协议约定的合伙目的已经实现或者无法实现;(6)依法被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销;(7)法律、行政法规规定的其他原因。
94.根据《证券公司全面风险管理规定》,证券公司应当将( )纳入全面风险管理。Ⅰ.分公司Ⅱ.营业部Ⅲ.子公司Ⅳ.孙公司
A、Ⅰ、Ⅱ
B、Ⅲ、Ⅳ
C、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
D、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
【答案】选项B正确:证券公司应将所有子公司以及比照子公司管理的各类孙公司(统称“子公司”)纳入全面风险管理体系,强化分支机构风险管理,实现风险管理全覆盖。
95.证券公司可以根据合同,对另类子公司提供支持和服务的有( )。Ⅰ.合规管理Ⅱ.人力资源管理Ⅲ.产品销售Ⅳ.运营管理
A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
B、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
C、Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
D、Ⅰ、Ⅱ
【答案】选项C正确:证券公司可以根据合同约定,为另类子公司的合规管理、风险控制、稽核审计、人力资源管理、财务管理、信息技术、研究和运营等方而提供支持和服务。
96.下列关于证券行业的文化理念说法正确的是()。Ⅰ.合规是底线Ⅱ.诚信是保证Ⅲ.专业是特色Ⅳ.稳健是义务
A、Ⅰ、Ⅲ
B、Ⅱ、Ⅳ
C、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
D、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
【答案】选项A正确:“合规、诚信、专业、稳健”是证券行业文化理念的体现,是资本市场长期稳定健康发展的价值取向。(1)合规是底线;(2)诚信是义务;(3)专业是特色;(4)稳健是保证。
97.以下属于行业文化建设的基本要求的有()。Ⅰ.坚持专业精神,提升服务能力Ⅱ.坚持依法合规,筑牢发展基础Ⅲ.坚持稳健经营,促进健康发展Ⅳ.牢记社会责任,展现良好形象
A、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
B、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
C、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
D、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
【答案】选项D正确:行业文化建设的基本要求:(1)坚持依法合规,筑牢发展基础;(2)坚持诚实守信,恪守职业操守;(3)坚持专业精神,提升服务能力;(4)坚持稳健经营,促进健康发展;(5)坚持廉洁自律,弘扬清风正气;(6)牢记社会责任,展现良好形象。
98.工作人员是指以公司名义开展业务的人员,包括()。Ⅰ.与公司签订合同的投资人员Ⅱ.与公司建立劳动关系的正式员工Ⅲ.与公司签署委托协议的经纪人Ⅳ.劳务派遣至公司的其他人员
A、Ⅰ、Ⅱ
B、Ⅲ、Ⅳ
C、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
D、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
【答案】选项C正确:证券经营机构是指证券公司及其境内子公司会员;工作人员是指以公司名义开展业务的人员,包括与公司建立劳动关系的正式员工、与公司签署委托协议的经纪人、劳务派遣至公司的其他人员等。
99.证券经营机构应当加强保密信息的管理,采取保密措施,防范工作人员利用()等信息输送或者谋取不正当利益。Ⅰ.信息Ⅱ.未公开信息Ⅲ.Ⅳ.商业秘密A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
B、Ⅰ、Ⅱ
C、Ⅲ、Ⅳ
D、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
【答案】选项D正确:证券经营机构应当加强保密信息的管理,采取保密措施,防范工作人员利用信息、未公开信息、、商业秘密等信息输送或者谋取不正当利益。 证券经营机构应当完善利益冲突识别和管理机制,明确利益冲突的审查机制、处理原则和方法,防范因利益冲突处理不当出现输送或者谋取不正当利益的行为。
100.根据《公司法》规定,规模较小不设董事会的有限责任公司,其法定代表人可以是()。Ⅰ.总经理Ⅱ.监事长Ⅲ.执行董事Ⅳ.财务负责人
A、Ⅰ、Ⅲ
B、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
C、Ⅰ、Ⅱ
D、Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
【答案】选项A正确:《公司法》第51条规定:有限责任公司,股东人数较少和规模较小的,可以设一名执行董事,不设立董事会。并且公司的法定代表人依照公司章程的规定,由董事长、执行董事或者经理担任,并依法登记(Ⅰ、Ⅲ项正确)。
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个人所得税综合所得年度汇算政策百问百答(1)——综合所得篇
一、 综合类
1. 哪些所得项目是综合所得?
答:综合所得具体包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。居民个人取得综合所得需要年度汇算的,应于次年3月1日至6月30日办理年度汇算。
2. 综合所得适用的税率是什么?
答:综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。
3. 居民个人的综合所得应纳税所得额如何确定?
答:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
举例:居民个人兰兰2020年共取得工资144000元,取得劳务报酬20000元,取得稿酬5000元,转让专利使用权取得收入20000元,符合条件的专项扣除和专项附加扣除共计62400元。
综合所得年收入额=144000+20000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%+20000×(1-20%)=178800(元)
年应纳税所得额=178800-60000-62400=56400(元)
4. 新个税法下,年度汇算时,劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得如何计算收入额?
答:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
举例:居民个人小赵2020年取得工资收入80000元、劳务报酬收入50000元、特许权使用费收入100000元、稿酬收入40000元,请计算小赵2020年综合所得收入额是多少?
综合所得年收入额=80000+50000×(1-20%)+100000×(1-20%)+40000×(1-20%)×70%=222400(元)
5. 什么是居民个人和非居民个人?
答:居民个人是指在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人。
非居民个人是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人。
6. 非居民个人需要进行综合所得年度汇算吗?
答:非居民个人取得工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理年度汇算。
7. 在中国境内有住所个人的“住所”是如何判定的?
答:税法上所称“住所”是一个特定概念,不等同于实物意义上的住房。按照个人所得税法实施条例第二条规定,在境内有住所的个人,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在境内*惯性居住的个人。*惯性居住是判定纳税人是居民个人还是非居民个人的一个法律意义上的标准,并不是指实际的居住地或者在某一个特定时期内的居住地。对于因学*、工作、探亲、旅游等原因而在境外居住,在这些原因消除后仍然回到中国境内居住的个人,则中国为该纳税人的*惯性居住地,即该个人属于在中国境内有住所。
对于境外个人仅因学*、工作、探亲、旅游等原因而在中国境内居住,待上述原因消除后该境外个人仍然回到境外居住的,其*惯性居住地不在境内,即使该境外个人在境内购买住房,也不会被认定为境内有住所的个人。
8. 无住所居民个人取得综合所得需要进行年度汇算吗?
答:无住所居民个人取得综合所得,年度终了后,应将年度工资薪金收入额、劳务报酬收入额、稿酬收入额、特许权使用费收入额汇总,计算缴纳个人所得税。需要办理年度汇算的,依法办理年度汇算。
9. 无住所居民个人税款如何计算?
答:无住所居民个人取得综合所得,年度终了后,应按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理年度汇算的,按照规定办理年度汇算,年度综合所得应纳税额计算公式如下:
年度综合所得应纳税额=(年度工资薪金收入额+年度劳务报酬收入额+年度稿酬收入额+年度特许权使用费收入额-减除费用-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数
无住所居民个人为外籍个人的,2022年1月1日前计算工资薪金收入额时,已经按规定减除住房补贴、子女教育费、语言训练费等八项津补贴的,不能同时享受专项附加扣除。
二、 工资薪金
10. 什么是工资薪金所得?
答:个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得,为工资、薪金所得。
11. 演员参与本单位组织的演出取得的报酬是否属于工资薪金?
答:对电影制片厂导演、演职人员参加本单位的影视拍摄所取得的报酬,属于工资薪金,应按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税。
12. 个人担任公司董事监事取得的收入是否属于工资薪金?
答:个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇取得的董事费、监事费,属于劳务报酬,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,属于工资薪金,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
13. 单位为职工个人购买商业健康保险是否属于工资薪金?
答:单位统一为员工购买符合规定的税收优惠型商业健康保险产品的支出,应计入员工个人工资薪金,视同个人购买,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。
14. 单位以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴,是否属于工资薪金?
答:按规定不征税的误餐补助,是指按财政部门规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。除上述情形外,单位以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴,属于工资薪金,应当并入当月工资、薪金所得计征个人所得税。
15. 超比例缴付的“三险一金”是否要并入当期工资薪金计算缴纳个人所得税?
答:单位超过规定比例和标准为个人缴付“三险一金”的,超过部分应并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。
16. 扣缴义务人或纳税人自行申报全年一次性奖金个人所得税时,如何缴纳个人所得税?是否可以选择并入综合所得或不并入综合所得计税?
答:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×月度适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
举例:居民个人小刘2020年1月从单位取得2019年度全年绩效奖金48000元,2020年全年工资120000元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除12000元。如何计缴个人所得税?
(1)如选择全年一次性奖48000元单独计税:
确定适用税率和速算扣除数:48000÷12=4000(元)
适用税率10%,速算扣除数210。
全年一次性奖应纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)
综合所得应纳个人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)
全年应纳个人所得税:4590+2280=6870(元)
(2)如选择全年一次性奖48000元并入2020年综合所得计算纳税:
全年应纳个人所得税:(120000+48000-60000-12000)×10%-2520=7080(元)
17. 企业负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励,需要并入综合所得进行年度汇算吗?
答:企业负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励,符合《国家税务总局关于企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励征收个人所得税问题的通知》(国税发〔2007〕118号)规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,也可以选择并入当年综合所得进行年度汇算。
选择不并入当年综合所得的,以该笔收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励×月度适用税率-速算扣除数
18. 单位向个人低价售房应如何计算个人所得税?需要进行年度汇算吗?
答:单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合规定的,不并入当年综合所得,不需要进行年度汇算,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=职工实际支付的购房价款低于该房屋的购置或建造成本价格的差额×月度适用税率-速算扣除数
19. 与单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入如何计税?要并入综合所得吗?
答:个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
20. 个人办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入该如何计税?
答:个人办理内部退养手续从原任职单位取得一次性补贴收入,不需纳入综合所得进行年度汇算。计税时,按照办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均后的商数,先与当月工资合并查找税率、计算税额,再减除当月工资收入应缴的税额,即为该项补贴收入应纳税额。
发放一次性补贴收入当月取得的工资收入,仍需要并入综合所得计算缴税。在年终汇算时,正常按照税法规定扣除基本减除费用。
举例:李海2020年每月取得工资7000元。2020年5月李海办理了内部退养手续,从单位取得了一次性内部退养收入10万元。李海离正式退休时间还有20个月,假定李海2020年度没有其他综合所得,可享受12000元子女教育专项附加扣除,如何计算李海应缴纳的个人所得税?
1.李海离正式退休时间还有20个月,平均分摊一次性收入100000÷20=5000元;
2.5000元与当月工资7000元合并,减除当月费用扣除标准5000元,以其余额为基数确定使用税率和速算扣除数;(5000+7000)-5000=7000,应适用税率10%,速算扣除数210;
3.将当月工资7000元加上当月取得的一次性收入100000元,减去费用扣除标准5000元,计算税款(7000+100000-5000)×10%-210=9990元。
模拟计算单月工资应计算的税款:(7000-5000)×3%=60元
内部退养应缴纳的税款为9990-60=9930元
4.李海2020年度取得内部退养一次性收入不并入当月外,其他月份另行累计预扣预缴税款(7000×12-5000×12- 12000)×3%=360元
5.李海2020年全年应缴纳个人所得税为9930+360=10290元
21. 提前退休一次性收入个人所得税如何计算?需要进行年度汇算吗?
答:个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税,不需并入综合所得进行年度汇算。计算公式:
应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数
22. 离退休人员取得返聘工资和奖金补贴如何计税?需要进行年度汇算吗?
答:按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费,免征个人所得税。
离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于《个人所得税法》第四条规定可以免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费,应在减除按《个人所得税法》规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。需要办理年度汇算的,按照规定办理年度汇算。
23. 高级专家延长离退休期间取得的工资需要缴纳个人所得税吗?
答:达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休退休年龄的高级专家(指享受国家发放的特殊津贴的专家、学者或者中国科学院、中国工程院院士),其在延长离休退休期间,从其劳动人事关系所在单位取得的,单位按国家有关规定向职工统一发放的工资、薪金、奖金、津贴、补贴等收入,视同离休、退休工资,免征个人所得税;取得其他各种名目的津补贴收入等,以及高级专家从其劳动人事关系所在单位之外的其他地方取得的培训费、讲课费、顾问费、稿酬等各种收入,依法计征个人所得税。
24. 居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,如何计算缴纳个人所得税?是否并入综合所得?
答:居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励(以下简称股权激励),符合有关规定条件的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应按规定合并计算纳税。计算公式为:
应纳税额=股权激励收入×年度适用税率-速算扣除数
25. 个人领取企业年金、职业年金如何计算个人所得税?需要进行年度汇算吗?
答:个人达到国家规定的退休年龄,按照规定领取的企业年金、职业年金,不并入综合所得进行年度汇算,全额单独计算应纳税款。其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税。
26. 领取税收递延型商业养老保险如何计算个人所得税?需要进行年度汇算吗?
答:个人按照规定领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税,由保险机构代扣代缴后,在个人购买税延养老保险的机构所在地办理全员全额扣缴申报,不需并入综合所得进行年度汇算。
27. 科技人员取得职务科技成果转化现金奖励减按50%计入工资薪金需要符合什么条件?需要并入综合所得进行年度汇算吗?
答:自2018年7月1日起,依法批准设立的非营利性研究开发机构和高等学校(包括国家设立的科研机构和高校、民办非营利性科研机构和高校)根据《中华促进科技成果转化法》规定,从职务科技成果转化收入中给予科技人员的现金奖励,可减按50%计入科技人员当月“工资、薪金所得”,依法缴纳个人所得税。需要并入综合所得进行年度汇算。
28. 高新技术企业转化科技成果给予技术人员的股权奖励如何计算个人所得税?
答:个人获得股权奖励时,按照“工资、薪金所得”项目计算确定应纳税额。在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税,2022年1月1日之后的股权激励政策另行明确。计算公式为:
应纳税额=股权激励收入×年度适用税率-速算扣除数
居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应合并按上述规定计算纳税。
三、 劳务报酬
29. 什么是劳务报酬所得?
答:个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得,为劳务报酬所得。
30. 保险代理人取得佣金收入应如何计税?需并入综合所得进行年度汇算吗?
答:保险代理人与保险营销员属于同一类人员。保险代理人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。
举例:居民个人小李是某保险公司营销员,2020年1月取得保险营销佣金收入20600元,该保险公司接受税务机关委托代征税款,向个人保险代理人支付佣金费用后,代个人保险代理人统一向主管税务机关申请汇总代开增值税普通发票。保险公司应代扣小李2020年1月份的个人所得税多少元?
月收入低于10万元,免征增值税,应代扣小李2020年1月份的个人所得税=[20600×(1-20%)×(1-25%)-5000]×3%=220.8元
31. 保险营销员(或保险代理人)在同一个公司获得两笔收入,一笔是保险费佣金收入,一笔是做文秘岗获得的工资,这两笔收入应如何计税?
答:此种情况,若该保险营销员(或保险代理人)是该公司的雇员,则他取得的保险费佣金收入应与文秘岗取得的工资一起按照工资薪金所得缴纳个人所得税。
32. 医疗机构临时聘请坐诊的专家取得收入如何计税?需要进行年度汇算吗?
答:受医疗机构临时聘请坐堂门诊及售药,由该医疗机构支付报酬,或收入与该医疗机构按比例分成的人员,其取得的所得,按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税,以一个月内取得的所得为一次,税款由该医疗机构预扣预缴。并入综合所得进行年度汇算。
33. 单位以免费旅游方式对非本单位员工的营销人员进行奖励的,怎么计算缴纳个人所得税?需要并入综合所得进行年度汇算吗?
答:应作为当期劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,需要并入综合所得进行年度汇算。
四、 稿酬
34. 什么是稿酬所得?
答:个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得,为稿酬所得。
35. 个人通过出版社出版小说取得的收入应如何计税?需要进行年度汇算吗?
答:个人通过出版社出版小说取得的收入,按照“稿酬所得”项目计缴个人所得税,并入综合所得进行年度汇算。
举例:2020年8月份某出版社要出版作家的一本小说,由作家提供书稿,出版社支付给作者2.5万元。2020年8月份出版社应预扣作者个人所得税=25000×(1-20%)×70%×20%=2800(元)。年度终了后,作者取得的该笔稿酬按照14000元(25000×(1-20%)×70%)的收入额与当年本人取得的其他综合所得合并后办理年度汇算。
36. 作者去世后,取得其遗作稿酬的人是否需要缴纳个人所得税?
答:作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征收个人所得税,并入综合所得进行年度汇算。
37. 个人的书画作品、摄影作品在杂志上发表取得的所得,应如何计税?需要并入综合所得进行年度汇算吗?
答:个人的书画作品、摄影作品在杂志上发表取得的所得,应按“稿酬所得”项目计缴个人所得税,并入综合所得进行年度汇算。
38. 杂志社职员在本单位刊物上发表作品取得所得按什么项目计缴个人所得税?
答:任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
39. 出版社专业记者编写的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应如何计税?需要并入综合所得进行年度汇算吗?
答:出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税,并入综合所得进行年度汇算。
40. 任职、受雇于报刊、杂志等单位的非专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应如何计税?需要并入综合所得进行年度汇算吗?
答:任职、受雇于报刊、杂志等单位的非专业人员,在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税,并入综合所得进行年度汇算。
五、 特许权使用费
41. 什么是特许权使用费所得?
答:特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
42. 编剧取得的剧本使用费,按稿酬所得征税还是按特许权使用费项目计算缴纳个人所得税?
答:对于剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的剧本使用费,应按特许权使用费所得项目计征个人所得税,并入综合所得进行年度汇算。
43. 个人获得的专利赔偿款应按什么项目计算缴纳个人所得税?
答:根据国税函〔2000〕257号文件规定,专利赔偿款应按“特许权使用费所得”项目计缴个人所得税,并入综合所得进行年度汇算。
44. 个人将小说手稿进行拍卖取得所得,应按什么项目计算缴纳个人所得税?
答:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得项目缴纳个人所得税,并入综合所得进行年度汇算。
证券经纪人遭罚!经纪业务展业雷区,成券商合规管理都要避开的大问题
哪些从业人员具备证券投资顾问资格,可以为客户提供咨询服务,这是券商在经纪业务展业上必须重视的合规问题。
今日,安徽证监局对九州证券安徽分公司经纪人宋天阳出具了警示函。因其在不具备证券投资咨询执业资格的情况下向客户提供证券投资咨询服务,推荐客户在非正规期权交易平台进行期权交易。
出具警示函
今日,安徽证监局对九州证券安徽分公司经纪人宋天阳出具了警示函。
宋天阳违反了《证券投资顾问业务暂行规定》(证监会公告〔2010〕27号)第七条、《证券经纪人管理暂行规定》(证监会公告〔2009〕2号)第十三条的相关规定。
《证券投资顾问业务暂行规定》第七条规定,向客户提供证券投资顾问服务的人员,应当具有证券投资咨询执业资格,并在中国证券业注册登记为证券投资顾问。证券投资顾问不得同时注册为证券分析师。
券商中国记者了解到,证券投资顾问与证券经纪人的区别 :
一是身份关系不同。证券经纪人是指接受证券公司的委托,代理其从事客户招揽和客户服务等活动的证券公司以外的自然人,不属于证券公司员工;投资顾问是证券公司、证券投资咨询机构的正式员工中,取得证券投资咨询执业资格、提供投资顾问服务的人员。
二是注册要求不同。证券经纪人通过证券从业资格考试,可进行注册登记;投资顾问必须通过投资分析的专项考试,具有本科以上学历,并至少有两年证券从业经验。
三是服务内容不同。证券经纪人的客户服务限于向客户传递由证券公司统一提供的研究报告及证券投资有关的信息,个人不能直接提供证券投资顾问服务;证券投资顾问则可以根据协议内容,了解客户需求,评估客户风险承受能力,提供有针对性的投资顾问建议服务。
《证券经纪人管理暂行规定》第十三条规定了证券经纪人不得有下列行为:
(一)替客户办理账户开立、注销、转移,证券认购、交易或者资金存取、划转、查询等事宜;
(二)提供、传播虚假或者误导客户的信息,或者诱使客户进行不必要的证券买卖;
(三)与客户约定分享投资收益,对客户证券买卖的收益或者赔偿证券买卖的损失作出承诺;
(四)采取贬低竞争对手、进入竞争对手营业场所劝导客户等不正当手段招揽客户;
(五)泄漏客户的商业秘密或者个人隐私;
(六)为客户之间的融资提供、担保或者其他便利;
(七)为客户提供非法的服务场所或者交易设施,或者通过互联网络、新闻媒体从事客户招揽和客户服务等活动;
(八)委托他人代理其从事客户招揽和客户服务等活动;
(九)损害客户合法权益或者扰乱市场秩序的其他行为。
监管力度趋严
违规炒股一直以来是证券从业人员遭罚的重灾区,但对证券经纪人开出罚单却较为少见。
北方地区一家大型券商营业部的负责人告诉券商中国记者,“经纪人和营业部员工不同,营业部员工受到整个证券系统的高压监管,从证监会到,再从证券公司总部到营业部都会不断提醒营业部员工,不能代客理财等等监管规定,但是对经纪人的管理就很难比较细致。”
该负责人告诉券商中国记者,在营业部快速发展的阶段,一些拥有的社会人士会被聘用到证券公司担任经纪人,从事客户招揽和客户服务活动。
据了解, 营业部从事客户招揽和客户服务活动的人员,可以是营业部的员工,也可以是证券经纪人。营业部员工从事客户招揽和客户服务工作,一般登记注册为“一般证券业务”、“证券经纪业务营销”等类别;证券经纪人与证券公司签订委托代理合同,在证券公司授权范围内从事客户招揽和客户服务活动,登记注册为“证券经纪人”类别。
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用户评论
想考证券经纪人的证,这块资料太实用了!
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试题和答案结合正好能让我针对性地复*。
有5位网友表示赞同!
厉害啊,终于能找到专项考试的资料了。
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之前一直在找这样的试卷解析呢,这次可以好好准备了。
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分级考试的试题我也有点不太了解,这可以帮我捋清楚思路!
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这样直接看看答案就能明白重点在哪儿了~
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证券经纪人很热门啊,越来越多人想考这个证了。
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准备参加考试,学*资料一定要用心看啊!
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希望这套材料能帮我通过考试!
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对于证券市场不太了解的人来说,这份资料太棒了!
有7位网友表示赞同!
看来要认真学*学*才能考过这个证.
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现在这么多考试信息,真不容易找到合适的资料。
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感觉证券经纪人是一个很有前景的工作!
有5位网友表示赞同!
这几年金融行业发展这么快,做个经纪人挺理想的啊!
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仔细看试题和答案,争取一次通过考试!
有20位网友表示赞同!
学*过程还是要持之以恒,不能半途而废。
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有了这份资料,考证压力小了很多!
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证券经纪人的考试难度如何呢?
有11位网友表示赞同!
这套试题和答案能让我更熟悉考场氛围!
有15位网友表示赞同!
想要学*金融知识,参加这个考试是个不错的选择!
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